Последний летний вечер с группой ThePollock

pollock3108

Ближе к вечеру 31 августа Киев отчетливо почувствовал дыхание сентября. Весь день что-то теснилось в воздухе, вызывало то сонливость, то неоправданную тревогу. И вот прорвало. Стало ясно — лету конец.
Крещатик привычно суетился в еще теплом предвечерьи, везде, как обычно, болтались флаги, черными истуканами стояли стражи порядка, охраняя спокойствие своего начальства от вечно митингующего народа.
И все было бы хорошо, если бы в самом центре этих политических страстей не оказался вход в старейший рок-клуб Киева — «44». А ведь именно там собрались прощаться с летом по-британски две замечательные группы — ThePollock и Yellow Dog. Часы уже отстукивали последние минуты до предполагаемого начала концерта, а народ, отпугиваемый кордонами милиции и обещаниями всех арестовать и едва ли не расстрелять, прибывал медленно.
И все же, смельчаков набралось пол-зала. Этого было достаточно для начала.
Yellow Dog грянули как обычно, сразу убедив всех сомневавшихся в том, что рок-это сила. Гранж Догов временами напоминал Perl Jam, порой Linkin Park, и потом они и вовсе спели песню Red Hot Chili Peppers.
Пиво в «44» весьма располагает, и поэтому уже к четвертой песне Yellow Dog народ проникся атмосферой. Харьковчане тоже раскачались, и, отдавая дань месту, спели пару песен по-русски. Но и по-русски все происходящее выглядело как Мит Септембер сейшн в каком-нибудь бирмингемском пабе.
Тем временем, в предвкушении выступления Поллоков, народ стал подтягиваться. Заглянула в роковый подвальчик Аня Добрыднева из группы «Пара Нормальных», в душе истинная рокерша. Зашел Ваня Розин из группы «Gouache», да и вообще публика выглядела вполне искушенной в музыке и различных способоах ее производства.
И вот, приблизился час волшебства — на сцене показался Сергей «Косарь» Косаренко и провозгласил начало проводов лета.
ThePollock на контрасте с Yellow Dog звучали многогранно и почти что нежно. Хотя, парни показали, что и брит-инди-пиано-рок может быть совсем разным — от неоромантики до гранжа.
Звучание ThePollock настолько густое, неполненное гармониями, что хоть добавляй его в свой Будвайзер, хоть закусывай им виски, хоть втягивай в себя вместе с сигарным дымом. Именно оно создает неизменное ощущение магии на концертах Поллоков.
Казалось бы, всего три песни отлабали парни, а у всех на лицах уже блаженные улыбки, ноги просятся танцевать, руки сами отбивают ритм… И алкоголь здесь вовсе ни при чем, хотя и придает восприятию своеобразные нотки.
Косарь тоже не стал строить из себя лондонского долгожителя и спел украинскую балладу. А остальное время парни посвятили своим любимым многими ценителями хитами: «Believe me», «Sad Clown», «She’s Beautiful», «2Dollar Secret» и т.д. и т.п. Если бы лето не закончилось так быстро, парни еще пели бы до зимы. Но часы показали, что пора в школу, и пришлось расходиться.
Погода действительно подпортилась, но не фатально. Еще хватит солнечных дней для мимолетной грусти об ушедшем лете и предвкушении осенних вечеров, когда ничего больше не останется, кроме как под темный
эль слушать ThePollock, ведь они не уехали в Лондон вслед за летом, а собираются устраивать свои музыкальные спиритические сеансы чаще, чем нам удастся по ним соскучиться.

далее — картинки с концерта

[nggallery id=’141′]

Юрий Глушко Автор:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *