ほしのこえ / Голос далекой звезды

ほしのこえ
Hoshi no Koe
Voices of a Distant Star
Голоса далёких звёзд
режиссер: Макото Шинкай
автор: Мидзу Сахара
музыка: Тенмон
Раз уж мы о мультиках, наконец-то посмотрел я полностью :)) (аж целых 25 минут) мультик Макото нашего Шинкая о безграничных возможностях мобильной связи и о межпланетной политкорректности.
За что я люблю мультики Шинкая — за потрясающую красоту, особенно урбанистического современного мира, неземные закаты и вселенскую грусть.
История в общем, о любви, конечно. Девочка, едва закончив школу, улетает за пределы Солнечной системы бороться с инопланетянами при помощи боевых человекоподобных роботов, а ее друг и одноклассник остается на земле. Из-за эффекта Допплера :), или еще чего-то там, описываемого преобразованиями Лоренца, время на Земле идет быстрее, и SMS-ки, которые отсылает девочка, иногда идут годами, но это единственный способ общения. Очень хорошая завязка для настоящего скай-фай романа. Девочке все еще 17, ее парню уже 24. но они по-прежнему любят друг друга и ждут встречи.
однако, Шинкаю не важен сюжет — как всегда он передает настроение. Звездные бои в далеком космосе, и медленный мягкий снег в Токио (падающий со скоростью 5 см/с, если кто не помнит :))
И электрички, черт побери…
Мультик смотрела Даша, а я поглядывал просто. Но что интересно, что она поняла главный смысл мульта, а не я. На самом деле там речь о том, что инопланетяне были вовсе не злые, а хотели показать людям иной способ жизни, а люди как всегда давай в них пулять-стрелять.
И если бы вместо этого постарались они их понять, то не расстались бы навсегда девочка Микако и мальчик Нобору. Вот, мораль какая. Хорошему учат детей японцы.

Юрий Глушко Автор:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *