«Машинист» (2004) Machinist, The

драма / триллер
Режиссёр: Брэд Андерсон
В ролях: Кристиан Бэйл, Дженнифер Джейсон Ли, Айтана Санчес-Хихон, Джон Шариан, Майкл Айронсайд, Ларри Гильярд-мл., Редж И. Кэти, Анна Мэсси, Джеймс ДеПол, Мэттью Ромеро Мур, Крэйг Стивенсон, Рег Уилсон

Странный и потому прикольный фильм. Во-первых, не устаешь каждую минуту поражаться Кристиану Бэйлу. Как может пышущий здоровьем мужчина в полном расцвете сил так похудеть для исполнения роли в почти что арт-хаусном кино, непонятно и достойно восхищения.
Во-вторых, фильм полон цитат. Фабула — «Сердце Ангела» и «Бойцовский клуб», где герой ищет сам себя, к тому же в»клубе» страдает бессонницей и встречает… не буду спойлерить дальше.
Изобразительные средства — как у Линча в «Малхолланд Драйв», где время измеряется вещами, а события определяются разговорами. Причем, точно по-ученически слизанные режиссером. А воображаемый приятель главного героя — местами вылитый Морфеус, что тоже прикольно, учитывая что герой страдает от бессонницы.
Много реминисценций, приятных тем, что воскрешают в памяти старые добрые фильмы, от которых остался теплый осадочек. И после Машиниста тоже остается хороший привкус.
Фильм явно не вторичен, хотя каждый эпизод я уже где-то видел. Хорошая компиляция. Заслуживающая внимания и потраченных полтора часа. А кстати, может и пересмотрю его когда-нибудь. А главное, поищу «Сердце Ангела» и снова его пересмотрю. А «Бойцовский клуб» пересмотрел четыре дня назад. Вот какая польза от этого фильма.

Юрий Глушко Автор:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *