Производственная тема

Писательский труд сложен, а писательский хлеб горек. Писателю никогда не удается писать о том, о чем он хочет, и при этом не умереть с голоду. Поэтому настоящий писатель знает все обо всем. Чтобы в нужный момент написать заметку, статью, книгу о строительстве, СЕО-оптимизации, развитии политической ситуации, боксе, хоккее и пластиковых откосах. Потому что за это он получит от 7 рублей до 1 000 долларов в зависимости от сложности заказа и щедрости заказчика.
А хочется писателю писать о любви. О сексе. О природе. О паранормальных явлениях. О сверхспособности и Инопланетном создании.
Но за это не платят.
Наоборот.
Писатель платит за свое рабочее время (5 долларов в час) и сожженное компьютером электричество (5 киловатт в день).

И приходится писателю писать всякий несусветный бред, заполняя паузы между заказами сочинением… нет, не рассказов даже. А всего лишь синопсисов.
Вот и я тут наваял один.

Я понимаю, что мои замечательные рассказы и повести для подростков о первой любви и невинных поцелуях под березками никому не нужны. Сейчас востребовано домашнее порно в виде оттенков серости, вампирские саги и романы про тюрьму. Учитывая свое равнодушие к первым двум темам, мне остается тюрьма.
Но, вот проблема.
Я там был.
И мне там очень не понравилось. Там холодно, жарко, всегда голодно, всегда накурено, нервные соседи и общая депрессивная атмосфера. Поэтому вспоминать об этом мне неохота. То ли дело истинные матерые писатели, которые не нюхали баланды — они готовы растекаться мыслью про «понятия», «законников», «паханов» и прочие фантастические вещи, в настоящей тюрьме не наблюдаемые.

Поэтому мне остается только производственная тема. Вот представьте, если бы вдруг возродился этот жанр романа. Вот где я разгулялся бы! Написал бы роман про электрика. На основе личного производственного опыта. С интригой и фэнтези. С инопланетянами и запретной любовью.

Ну вот, к примеру. Синопсис романа «Ноль по фазе».


Главный герой — молодой человек 25-27 лет. С удовольствием ведет холостую жизнь, но уже задумывается о семейном очаге, жене и детях. Он симпатичен, но простоват. Впрочем, как для выпускника ПТУ с отличием, вполне презентабелен. По прежнему слушает «Сектор Газа» и любит засыпать под музыку Прокофьева — импринт детства, которое он, сын ректора консерватории, провел, окруженный классической музыкой.
Несмотря на свои явные таланты, он избрал профессию электрика и достиг в ней профессионального роста — стал начальником бригады гастарбайтеров, которые строят в Ташкенте загородные дома для партийных бонз Узбекистана.
Все бы сложилось у нашего героя хорошо, ведь на него положила глаз дочка второго секретаря правящей партии, но виной всех последующих событий стала роковая небрежность. Даже халатность. Нужно отметить, что герой наш имел некий иммунитет против тока. Повышенное сопротивление. Или даже индукцию. Все это, очевидно, из-за того, что его прапрапрадедом был сам великий Николя Тесла, никогда не признавший рождение прапрадеда нашего героя как своего сына.
И вот однажды в погожий летний день (каковых в Ташкенте 360 в году) наш герой решил запитать сварочный трансформатор, а заодно и бетономешалку напрямую от секретной подземной линии электропередач, по которой глубоко законспирированные агенты Кремля передавали секретную информацию о миллиардах президента Караимова, модулируя несущую частоту переменного тока. Понятное дело, что наше герой получил удар силой в 16 мегавольт, а бетономешалка вдруг заговорила на русском языке о страшных тайнах президента.
И вот тут несчастный герой нашего повествования и попадает в ТЮРЬМУ :))))

С этого момента начинается кусок, который придется по нраву целевой аудитории в России и Юго-Востоке Украины, и по нему может даже снимут сериал, а то и два. Но не тюремные будни нашего героя интересуют нас. Лишь их финальная часть. Самое интересное начинается потом…
Ведь в это время коварные северокорейские хунвейбины тайно перешли границу Киргизии и узнали о существовании марихуаны. Их натиск не остановить никому. Еще два месяца — и столица падет. И лишь скромный украинский электрик, сидящий в зиндане знает, как остановить орду…

И вот тут меня вновь нагрузили работой по анализу рынка недвижимости на предмет аренды земельных участков на морском побережье. А в перспективе замаячил еще один сайт, который нужно сдать «на вчера».

Но продолжение истории я знаю. Просто никогда не напишу это в настоящем, художественном, блестящем, изящном и смешном (как лишь я умею) стиле. Увы.

Юрий Глушко Автор:

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *