
Продолжаю свой рассказ о замке Меджибож, расположеннном в одноименном городке в Хмельницкой области. В советское время были идеи переименовать город в Бородино. Не знаю даже, чем было вызвано такое название, но оно не прижилось и польско-еврейское название осталось по сей день.
Отправимся же за стены крепости.

Северная башня

Опять она

И снова она

Комплекс восточной башни. Она в замке была самой глобальной, поэтому ей внимания будет уделено немало.

Белая лошадь у мощных контрфорсов

Замок реставрируется, но медленно. Старые стены надстраиваются новыми кирпичами как в Каменце. С точки зрения истории — неправильно, но с точки зрения эстетики и туризма- очень даже хорошо.

Восточная башня. Судя по остаткам штукатурки на стенах, она перестраивалась еще в старые времена. Логически предположить, что там было на самом деле, очень трудно.

Восточная башня и стена

Вообще, то эта башня состоит из трех полубашен, направленных на три стороны света. Это давало гарнизону отличный обзор и возможность обстрела подходов к реке.

Восточная стена замка и дворца Сенявских

Восточная башня с наблюдательным балконом наверху




А вот и зона обстрела. Сейчас стрелять можно тольоко в рыбаков, которые приезжают к стрелке за добычей.
На сегодня все. Окончание следует.

[…] ПРОДОЛЖЕНИЕ […]
[…] по разным причинам. В прошлый раз мы вышли из крепости. Собственно, больше в Меджибоже смотреть не на что, […]