Рубрика: литература

Это обычный тенистый пролетарский район, утопающий в тополином пухе на сталинском ампире. С таинственными закоулками просторных дворов, перетянутых вдоль и поперек веревками с бельем, сараями посередине и парой-тройкой гаражей для ВИП-жителей.

Маленькие рождественские детские истории. Когда-то я писал маленькие тексты как бы от имени маленькой девочки.…


Позавчера получил неожиданное задание и сегодня закончил его за день.
Всегда, заканчивая большую текстовую работу, я не могу вернуться к ней некоторое время. Как будто, в муках родившийся текст, отвращает меня своей грязной, кровавой наготой, невнятным мычанием новорожденного и обилием возможностей для изменений.

Хорошие лекции достойных людей, при всем минимуме полезной информации, вдохновляют.
Сегодня ночью окончательно сложился у меня план давно задуманной повести.

В 17 лет ко мне вдруг пришла страшная догадка: что те, кого я люблю, меня не любят.
Не помнят обо мне каждую минуту, как я о них, не предлагают мне проводить меня до дома, где бы он ни был, как это делаю я, в случае выбора меду хорошим общением со мной и любым завалящим сексом с кем попало в грязном подъезде у мусоропровода, выберут не меня. 

Читаю сейчас книгу опытного издателя о мастерстве. И она, как и многие, пишет, что для того, чтобы профессионально писать, нужно после института ещё лет десять пописать на урну. И лишь потом идти в люди. 
А если этих десяти лет нету? Или на урну писал 30 лет? Как быть?

Тридцать восемь лет назад я бросил писать стихи. 
Последним стихотворением моим было прекрасное:

fuckup night kyiv

Когда уж совсем невтерпеж что-то написать, мне мой, постоянно занятый всякой текучкой, мозг напоминает об этом. Причем, странным способом: диктуя во сне уже готовые тексты.
Чтобы я не заморачивался. Чтобы сразу садился к столу и записывал.