Все эти дни я избегал соприкосновения с окружающим миром — слишком он был пугающим и…
Метка: литература

Неспроста источники христианства зародились в рабовладельческих государствах. И активно пропагандировались рабовладельческими государствами.
И принятие страной, исповедовавшей культ Солнца, религии рабовладельческой Византии было по сути обращением в рабство.
У меня с самого детства происходили неукротимые писательские позывы, и поэтому первым самым главным приобретением в моей жизни стала пишущая машинка. Раньше, чтобы вы знали, власть не надеялась на сознательность примерного морально и физически советского человека, а всячески запрещала ему любые шаги вправо, влево и в другие стороны. Поэтому пишущую машинку купить в магазине было нельзя.
Мне всегда было интересно — как людей не мучают угрызения совести? Как им не бывает стыдно? До какой степени может распространяться человеческая глупость?
Нет ответа — молчит тройка :)))
Вот сегодня прочел аннотацию на одно из творений человеческого разума, изданное и даже вышедшее впоследствии в виде аудиокниги:
Чтобы скрыться от любопытных глаз, я зашел в ближайший дворик. И вдруг оказался в царстве покоя. Просто идиллическая картина предстала моим глазам. Низкое осеннее солнце играло на листьях деревьев, отражалось в окнах домов и трепетало сотней солнечных зайчиков на стенах зданий напротив. Старые кирпичные стены, повидавшие столько на своем веку, тоже будто радовались погожему дню.В центре двора около карусели бегали и громко кричали дети. На лавочке рядом сидел почтенный старик, гладил забравшегося к нему на руки огромного рыжего кота и выпускал клубы дыма из своей трубки.За столиком по соседству происходила шахматная баталия меду двумя худосочными игроками. Каждому из них было под 70, не меньше, но в обоих бушевала страсть и воля к победе, скрываемые внешней благопристойностью. И в центре этого осеннего рая вдруг оказался я.
С двумя мертвыми голубями в карманах.
Это ничего, — успокаивал я себя.
В прошлый раз была крыса.
Неожиданно набрел на он-лайн-залежи музыки Rainbow. Хотя, у меня ,как и положено, есть все от дядюшки Ричи, включая синглз и рэритиз. Но я обнаружил, что не слушал эту музыку уже десяток лет.
И вот, глядя за окно, где уже вовсю бушует лето, я вдруг вспомнил историю из позапрошлой своей жизни. Тенистую улицу Правды и паренька, который жил там.
У нас с ним была какая-то романтика подростковая — вместе лазили везде, вместе дрались, вместе подтравливали доступных девчонок и мечтали о недоступных :), вместе слушали музыку. Именно эту.
Для начала, пару слов о процессе. Вся моя проза начинается с одной фразы. Иногда даже с полуфразы. Потом она вызревает в течение пары недель. А потом начинает диктоваться. Беспрерывно. Предложениями. Абзацами. Затем, срабатывает какой-то спусковой крючок. Иногда это музыка. Иногда воспоминание. Иногда — чужая проза. В этом случае это был последний альбом «Kasabian».
Эта вещь пришла ко мне неизвестно откуда и зачем. Нетипичные для меня герои, имена и обстоятельства. Но я все старательно записал. Придумал финал. Исправил грамматические ошибки. Можно было закрутить сюжет еще на пол-оборота. Но я не стал.
Я думал, что это часть чего-то большого. Но получилась так, как получилось. Маленький рассказ. О жизни, настоящей и будущей на фоне мыслей о бегстве из клетки. Примите как есть. Переделывать не буду.
