Метка: литература

Иногда стоит повторить бессмертную фразу Шерлока Холмса в исполнении Василия Ливанова: «Вот так начнешь изучать семейные портреты — и уверуешь в переселение душ». Беда нуворишей во все времена в том, что они: во-первых, не достаточно образованы и потому не знают, что повторяют путь, который уже был неоднократно пройден, и поэтому следовало бы хорошо изучить эту лоцию человеческих судеб, чтобы знать, где мель, а где острые скалы; во-вторых, им кажется, что они живут в новом времени, где законы старого не действуют, и поэтому они умнее, хитрее и лучше приспособлены к тем же ситуациям. из которых не выходили победителями даже умнейшие люди на Земле в свое время.

Поэтому они неизбежно повторяют чужие ошибки. За редким исключением.

Но здесь исключения нет.

Первые лучи солнца упали на восточный склон Мирахской долины и осветили его лицо. Он стоял на самом краю безымянного утеса и находился в крайнем напряжении. Нагой, высокий и стройный, он казался слишком тонким для окружающего хаоса гигантских каменных глыб, оставшихся здесь неизменными со времен извержения великого Таноса, навсегда уничтожившего царство мирахидов.

Однажды, давным-давно, я попал в жопу мира. Почти что в буквальном смысле этого слова. Выглядела она вот так.

Правда, тогда мы не видели всего глобала, ведь мы смотрели с поверхности земли, что, по сравнению с нижним горизонтом, тоже было свысока.
Но я не об этом месте. Если интересно, спрашивайте, расскажу.

Итак, дошли у меня руки и выполняю обещанное некогда — рассказываю историю о скрепере, еще одном моем воображаемом друге детства. Жил я тогда на окраине нового микрорайона, вокруг шло активнейшее строительство и поэтому стройка для нас, детворы, была главной игровой площадкой. Благодаря сторожам, которые нас вылавливали из котлованов и лифтовых шахт, мы узнали что такое паркет, как он кладется на пол, как работает мусоропровод (в основном из-за угроз нас по одному туда сбросить 🙂 чем отличается лак от олифы (запахом, конечно), для чего нужен карбид и как, благодаря ему, происходит газовая сварка, как управлять краном и много других полезных вещей.

Итак, продолжаю историю о спецтехнике, с которой я был лично знаком 🙂 После того, как наши походения с КРАЗом закончились столкновением с трансформаторной будкой, мой друг Фанис — практически технический гений из Казанского политеха обратил свое внимание на бульдозеры. А тут как раз на завод притащили на ремонт винтажный ЧТЗ ДЭТ-250М2. Выглядел он как марсоход из футуристических книжек советских фантастов, заводился кнопкой (!) и проявлял удивительную для своих габаритов подвижность и маневренность. Это все мы узнали, когда его привели в порядок и готовили отдавать обратно на карьер.

Вот тут-то мы и устроили ему тест-драйв. По вечерам, запасшись местной бормотухой, мы, изучив систему управления, выезжали на бульдозере покататься по окрестным свалкам. Для применения его 250 л/с, мы нашли свалку завода ЖБИ. Греб этот аппарат прекрасно на всех своих многочисленных передачах. И на месте крутился, как подбитый танк очень резво 🙂

Я всегда испытывал благоговейный трепет перед большими механизмами и машинами. И видел их немало. С…

Писательский труд сложен, а писательский хлеб горек. Писателю никогда не удается писать о том, о чем он хочет, и при этом не умереть с голоду. Поэтому настоящий писатель знает все обо всем. Чтобы в нужный момент написать заметку, статью, книгу о строительстве, СЕО-оптимизации, развитии политической ситуации, боксе, хоккее и пластиковых откосах. Потому что за это он получит от 7 рублей до 1 000 долларов в зависимости от сложности заказа и щедрости заказчика.
А хочется писателю писать о любви. О сексе. О природе. О паранормальных явлениях. О сверхспособности и Инопланетном создании.
Но за это не платят.
Наоборот.
Писатель платит за свое рабочее время (5 долларов в час) и сожженное компьютером электричество (5 киловатт в день).

И приходится писателю писать всякий несусветный бред, заполняя паузы между заказами сочинением… нет, не рассказов даже. А всего лишь синопсисов.
Вот и я тут наваял один.

Я понимаю, что мои замечательные рассказы и повести для подростков о первой любви и невинных поцелуях под березками никому не нужны. Сейчас востребовано домашнее порно в виде оттенков серости, вампирские саги и романы про тюрьму. Учитывая свое равнодушие к первым двум темам, мне остается тюрьма.
Но, вот проблема.
Я там был.
И мне там очень не понравилось. Там холодно, жарко, всегда голодно, всегда накурено, нервные соседи и общая депрессивная атмосфера. Поэтому вспоминать об этом мне неохота. То ли дело истинные матерые писатели, которые не нюхали баланды — они готовы растекаться мыслью про «понятия», «законников», «паханов» и прочие фантастические вещи, в настоящей тюрьме не наблюдаемые.

Поэтому мне остается только производственная тема. Вот представьте, если бы вдруг возродился этот жанр романа. Вот где я разгулялся бы! Написал бы роман про электрика. На основе личного производственного опыта. С интригой и фэнтези. С инопланетянами и запретной любовью.

Ну вот, к примеру. Синопсис романа «Ноль по фазе».