Рубрика: фото

Lysaya gora 2007

Наверное, в каждом городе есть Сверх-таинственное Место, на котором страшно аж жуть. В Киеве это, несомненно, Лысая гора. Находящаяся на окраине, окруженная промзоной, хранящая в своих недрах немало тайн. Именно на ней расположены были склады взрывчатки, которые были взорваны в 18 году, что описал М. Булгаков в «Белой гвардии» . Именно на Лысой горе казнили преступников в начале 20 века. Именно здесь собираются язычники и поклонники нечистой силы. В конце концов, именно под Лысой горой по преданиям находился подземный военный завод и немецкая ремонтная база танков.
Весь список легенд о Лысой горе находится здесь. А мы идем дальше.

Vidubichi 2007

Во время майских каникул мы не тратили время даром и отправились изучать одно из самых таинственных мест Киева — Лысую гору. Путь туда непрост и лежит через Выдубичи — тоже в своем роде примечательное место. По-настоящему его увидеть можно сверху, то есть с Лысой горы. Развязка, промзона, ТЭЦ-5, Левый берег и Южный мост — все видно с горы. И еще там начинается дорога на промзону Выдубичей, которой мы решили посвятить отдельное путешествие.

Далее- галерея. Выдубичи и Осокорки с высоты птичьего полета.

img_0480

Как-то апрельским выходным решили мы сходить прогуляться по городу. Начали свое путешествие по Красноармейской, затем посетили Зеленый театр, и вышли к Мариинскому парку. По пути увидели множество непарадных подробностей столицы. Далее- галерея с комментариями.

Kyiv 2007

Продолжение прогулки по склонам Днепра. Дальше нам встретились Мариинский парк, Парковая дорога, Владимирский спуск и Почтовая площадь. Некоторые из кадров уникальны, потому что некоторых зданий уже нет, а многие построены.
В Хрещатом парке встретили участников соревнований по спуску с горы на тачках 🙂 С ними тусовал ведущий канала М1 Илья Виноградов.
И, конечно же, получилось много классических видов Киева. Далее — галерея с комментариями.

img_3518

Уже неделю я в Киеве. Не нужно теперь ездить сюда каждую неделю, как много лет до этого. Жизнь налаживается. И декабрь вдруг показал свое доброе лицо, выглянуло солнце, стало почти что тепло. Киевские горы утомляют, но они прекрасны.
И дворики такие питерские. Но я, сын степей, не прельщаюсь каменными колодцами. Мне нужно видеть горизонт.
Подробности путешествия — в галерее дальше.

Вот мы и отправились  готовить очередной Дозор. Погода, несмотря на конец ноября, выдалась прекрасной, и поэтому я не отказал себе в удовольствии побывать на всех милых сердцу объектах.

img_3190 Конечно, не обошли мы вниманием гранирный карьер на Правом берегу. а там, естественно, есть малоизвестная в Запорожье модель макет копия Асуанской ГЭС. Точнее — один пролет. Подробнее об этом написал Юрий Гаев здесь, а я уже давно знал об этом и часто это сооружение фотографировал.

Итак, далее — еще больше интересностей.

img_3242

Это сооружение поражает воображение 🙂 И внутри гораздо больше, чем снаружи. Оно похоже не декорацию к Half Life. Огромные трубы, лестницы без перил и проемы, в которые можно упасть с высоты пятиэтажного дома.
Эта конструкция — переход канализационного коллектора через железнодорожную магистраль.
Магистраль ведет на юг, в Крым. Рядом находятся очистные сооружения. А по трубам в Днепр течет продукт их деятельности.
Сооружением имеет крышу и даже застекленные окна. Также есть дорожки для прохода людей с одного края до другого. С высоты трубопровода видны окраины Космического и Южного микрорайонов.

Более подробно — в галерее под катом.

img_2819-copy

Отправился я размечать новый Дозор. Повел оргов по своим заветным местам. Побывали и в знаменитом Тоннеле еще меннонитских времен, на развалинах какого-то курятника, во Дворце пионеров, и конечно, на заводах. Закончилось все в дебрях Зеленого яра.

Под катом — галерея фотографий.

04-11-2006-19-48-14_0137_resize

пошел я с Дашей пройтись по железной дороге за город. Там увиделось мне много интересного — и мало кому известная ж.д. станция «Хортица», и мельница, порадовавшая нас индустриальными пейзажами, и станционные постройки дореволюционного времени. А еще там было много декораций к какой-нибудь компьютерной игре урбанистического направления. Кроме этого, неописуемой красоты природа, которую я очень люблю именно в этих местах.
Сама по себе эта железнодорожная ветка очень интересна, она имеет такую странную геометрию, как наверное ни одна другая. И я ее прошел практически всю — от начала до конца. Только надо упорядочить фотографии, а их немало.
Итак, мои главные впечатления — в галерее дальше…

01-11-2006-18-32-24241

Продолжение истории об археологической разведке поздней осенью. Мы посетили Портмашево, где в Каховское водохранилище обрушивается все большая и большая часть готского городища. Вместе со мной, Олегом Тубольцевым, Андреем Антоновым и Геннадием Ушаковым на разведку поехали воспитанники Новой Археологической школы.

Не обошлось без шашлыков. Все получилось весьма успешно, хотя и было очень сыро и холодно.
На обратном пути заехали в пойму реки Нижняя Хортица и там открылось еще одно поселение. Так что еще одно перспективное место раскопок.