Рубрика: фото

IMAG0104

Еще днем в деревне, в которой я живу, начал несмело падать снежок, сменивший утренний дождь

Не могу не поделиться. Колоссальная работа двух людей, влюбленных в Киев. И радость для остальных…

Итак, продолжаем историю, немного затянувшуюся по разным причинам. В прошлый раз мы вышли из крепости. Собственно, больше в Меджибоже смотреть не на что, кроме развалин огромного костела. К ним и перейдем.

Продолжаю свой рассказ о замке Меджибож, расположеннном в одноименном городке в Хмельницкой области. В советское время были идеи переименовать город в Бородино. Не знаю даже, чем было вызвано такое название, но оно не прижилось и польско-еврейское название осталось по сей день.

Отправимся же за стены крепости.

Как и обещал вчера, решил я устроить перезапуск репортажа о маленьком еврейском городке Меджибож, что в Хмельницкой области. Несмотря на свои микроскопические размеры ныне, раньше он был важным городом, с дворцом, костелом и неприступной крепостью. Вот о крепости и речь. Итак, начнем.

Как говорят, основан городок был в 12-м веке, т.е. существует он уже почти тысячу лет. Место действительно замечательное — междуречье Южного Буга и его притока Бужка, излучина реки, высокий берег перед большой долиной — лучше места для крепости не найти.

Позавчера у нас все таяло и под ногами журчали весенние ручьи. Вчера это все замерзло…

DSC07628

Киев прекрасен в любое время суток и сезон года. Я давно люблю этот город и, хоть и склонен к перемене мест, тут задержался.
Я долго изучал его, как изучал до этого каждый город, в котором мне довелось пробыть какое-то время — Днепропетровск, Бердянск, Екатеринбург, Учкудук (да, тот самый), Ташкент, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Львов — да мало ли куда забрасывала меня судьба за долгое время.

Дальше — несколько фоточег с обычной прогулки по Соломенке и рядом в январе.

Продолжаю поход по небольшому провинциальному городку, возникшему в своем восприятии. Началось путешествие здесь, продолжилось здесь.

На очереди у нас — рекреационная зона. Тихий райончик, «весь покрытый зеленью», гуляющие с коляками мамаши, несмотря на осенний (скорее, зимний все же), дождь.

Поскольку выдалось у меня время сегодня, а что будет завтра — никому не ведомо, решил я продолжить свой поход по захолустным улицам города З.

И продолжить его хотел бы с этой трогательной подстанции.

Ночью у входа в нее горит одинокая лампочка, невидимая из-за забора. От этого в общей темноте старинное здание приобретает дополнительную таинственность.

Дошли у меня руки до моей стремительной поездки в город детства. Несмотря на декабрь, было очень тепло и выглядело все откровенным октябрем. На второй день пошел дождь, но это только усугубило впечатление.
Я не сторонник мимимишного отношения к старине и провинциальности. Я хотел бы жить в современном городе, со всей необходимой инфраструктурой, отсутствием провинциального бардака. Поэтому и не испытываю никакого сожаления о том, что покинул эти места.
Приехав рано утром, я прошелся по городу окраинными улицами и вот каким захолустным предстал передо мной мой городок. И мне просто захотелось поддаться ощущению, что я где-то в Бердичеве или Токмаке, и нет в моем городке ни гигантов-заводов, ни небоскребов, ни почти миллиона жителей.
И вот что получилось.

Главное строение в любом селе, кроме храма и сильрады — элеватор. Его видно издалека. Этот был построен более 200 лет назад немцами-меннонитами, которые, по сути, город и основали.