Метка: Думы

Как-то не смогла пройти мимо меня осенняя депрессия. Нестойкая погода, ранняя темнота за окном, много работы, которая заканчивается глубокой ночью и смысла которой трудно увидеть.

Сегодня какой-то страный и печальный сон приснился мне из моей прошлой жизни. Но подумалось мне о другом. Вот в Средней Азии, где эта прошлая жизнь протекала, ни одно название улицы, площади, города не обходилось без российских символов и каких-то людей, безмерно далеких от обычных дехкан. А если и встречались узбекские имена и названия, то только строго людей, обласканных совковым режимом.
Так делалась пропаганда. Скажешь десять раз в день «Улица Навои», и крутится в голове у тебя этот Навои. Я даже прочитал его прекрасную поэму (правда, в русском переводе).

Вот так за четыре дня я лишился двух в принципе близких мне людей. Сначала Андрей Кузьменко в среду (по крайней мере я узнал в среду). Диагноз, как у многих в Запорожье. Эх, сколько мы с Андрюхой переговорили под коньяк всякой ерунды, а надо было бы о главном, хотя, что такое главное? Возможно, коньяк его в конечном итоге и погубил.

Вот и мы дождались экстрима. Уже два дня СМИ только и галдят, как о взрывах снарядов. Кто-то как всегда передергивает факты, кто-то как всегда сгущает краски. Но всем понятно, что ОСКОЛКИ от снарядов, лежащих в хранилищах, наполовину вкопанных в землю, не могут лететь 10 километров, а тем более, 70. На такое расстояние летят снаряды, разгоняясь на направляющих (для «Града»), или в стволе орудия. Все также понимают, что абсолютно нет никакой угрозы безопасности Запорожской АЭС, до которой 40 км по пересеченной местности. Но хочется побыть героями, ощутить причастность к Большому Буму. И начинаются обиды на то, что военные никого не подпускают туда, откуда видно, и не дают пополнить список жертв, чтобы потом вся демократическая общественность умывалась соплями по невинно убиенным героям информационной войны…